Compétitions

Cette page vous permet de consulter la liste des compétitions

Cliquer ici pour télécharger le calendrier : à venir

Prendre note qu'il est de la responsabilité de chacun des patineurs de vérifier les informations. Le CPA Beauport met à la disposition de ses membres ses informations, mais n'en est pas la source officielle.

À titre de référence pour vos inscriptions, notre numéro de Club à Patinage Canada est le 1000741

 

Tableau des médaillés 2017-2018

(catégories star 4 et plus) 

Souvenir Georges-Éthier / Sous-section 

Pré-Novice programme court: Arianne Belley (1re)

Invitation Carole-Gauthier 2017

Star 4: Mathilde Bélanger (2e), Marguerite Duquet (1re)

Star 5: Mégane Ouellet (1re)

Star 6: Laurence Garneau (1re)

Star 9: Cyndy-Loo Lambert-Chan (2e)

Star 10: Maude Bouchard (3e)

Senior programme libre: Arianne Pascal (2e)

Invitation Côte-du-Sud 2017

Star 4: Éloïse Reichard (1re), Chloé Gignac (3e)

Star 6: Laurence Garneau (2e)

Star 8: Mélissa Grenierr (1re)

Star 9: Mélanie Lizotte (3e)

Star 10: Jade Drouin (1re), Sarah-Jade Lachance (3e)

Or: Félix Tremblay (1er), Julianne Lacroix (2e)

Invitation de l'Énergie 2017

Star 4: Kellyann Pouliot (3e)

Compétition des Deux Rives 2017

Star 5: Alicia Aite (1re), Rosalie Ouellet (2e)

Star 9: Maude Bouchard (1re)

Star 10: Maude Bouchard (1re), Jade Drouin (2e)

Pré-juvénile: Mehgan Madore (3e)

Juvénile: Sarah-Jane Catellier (3e)

Interprétation Or: Rosalie Potvin (2e)

Invitation Cendrillon 2017

Star 8: Maïté Fournier-Parent (2e)

Star 9: Sarah-Jane Catellier (2e)

Compétition Henriette-Dionne

Star 4: Maya -Lee Breton (3e) et Juliette Roy (3e)

Invitation Thetford 2018

Star 4: Maya-Lee Breton (1re), Chloé Gignac (1re)

           Marie-Soleil Légaré (1re) et Alicia Gendron (2e)

Star 5: Laurence Bisaillon (1re)

Star 10: Jade Drouin (1re)

Finale régionale Star Michel-Proulx 2018

Star 5 moins de 13 ans: Mégane Ouellet (1re)

Star 5 plus de 13 ans: Rosalie Ouellet (2e)

Star 8: Mélissa Grenier (2e)

Star 10: Jade Drouin (1re) et Maude Bouchard (2e)

Or Dames: Julianne Lacroix (1re)

Or Messieurs: Félix Tremblay (1er)

Pré-juvénile moins de 11 ans: Jeanne Duchesne (1re)

Jeux du Québec régionaux 2018

 

Juvénile: Sarah-Jane Catellier (3e)

Pré-Novice Dames: Arianne Belley (1re)

 

 Championnats de section "B"

Pré-juvénile: Jeanne Duchesne, qualifiée pour la finale

 

 

 

 Interclubs de la Capitale Nationale

Star 4: Jacob Simoneau (1er), Cloey Olivier (1re), Sophie Boucher (3e),

Eva-Gabrielle Rouleau (3e), Maya-Lee Breton (2e)

Star 5: Alicia Aïte (1re), Chloé Gignac (3e), 

Star 6: Laurence Garneau (3e)

Star 7: Karianne Bélanger (2e)

Star 8: Maïté Fournier-Parent (2e)

Star 9: Maude Bouchard (1re)

Star 10: Maude Bouchard (2e)

 

Jeux de la Participation 2018 

 

Or Messieurs: Félix Tremblay (2e)

 

   

 

Compétitions régionales 2018-2019

 

Date

Événement

Lieu

Modalité d’inscription

Date limite d’inscription

Documents

5 au 8 octobre 2018

Invitation Carole Gauthier 2018

Lauzon

personnelle

En ligne

5 septembre 2018

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

16 au 18 novembre 2018

Invitation Côte-du-Sud 2018

St-Jean-Port-Joli

de groupe / formulaire papier à remettre au club

* chèque au libellé au nom du CPA Beauport

29 septembre (ne pas tenir compte de la date de l'avis de compétition)

Avis

Formulaire d'inscription

Horaire

Groupes

23 au 25 novembre 2018

Invitation des Deux Rives 2018 

St-Étienne

en ligne

13 octobre 2018

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

30 novembre au 1er décembre 2018

Compétition Henriette Dionne 2018

Valcartier

en ligne

20 octobre 2018

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

4 au 6 janvier 2019

Invitation Thetford 2019

Thetford Mines

en ligne

 

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

10 au 13 janvier 2019

Jeux du Québec régionaux 2019

Finale régionale Star 2019

Beauport

en ligne

 

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

25 au 27 janvier 2019

Compétition Yolande-Barrette 2019

Mes Premiers Jeux 2019

Les Dorisseaux de St-Agapit

en ligne

 

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

7 au 10 février 2019

Interclubs Capitale Nationale 2019

St-Marc-des- Carrières

en ligne

 

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

4 au 7 avril 2019

Invitation Benoît-Lavoie 2019

Baie-St-Paul

à venir

 

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

 

Calendrier des compétitions inter-régionales 2018-2019

Date Événement Lieu Modalité d'inscription Date limite d'inscription Documents
1er au 4 novembre 2018 Compétition Invitation de l'Énergie Shawinigan En ligne 30 septembre 2018

Avis

Inscription

Horaire

Groupe

17 au 18 novembre 2018 Invitation Suzanne-Cathcart East Angus En ligne 15 octobre 2018

Avis

Inscription

Horaire

Groupe

 

 Calendrier des compétitions provinciales 2018-2019

9 au 12 août 2018

Championnats québécois d’été 2018

à Pierrefonds

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

20 au 23 septembre 2018

Souvenir Georges-Éthier 2018

à Beauport

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

20 au 23 septembre 2018

Championnats Sous-Section Québec - Patinage Canada 2019

À Beauport

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

9 au 11 novembre 2018

Championnats « A » de la section Québec - Patinage Canada 2019

À Hull

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

31 janvier au 3 février 2019

Championnats "B" de la section Québec - Patinage Canada 2019

À Sherbrooke

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

1er au 6 mars 2019

Jeux du Québec 2019

À Québec (Arpidrome)

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

15 au 17 mars 2019

Championnats de patinage Star / Michel-Proulx 2019

à St-Romuald / St-Jean

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

 

Calendrier des compétitions canadiennes et internationales 2018-2019

25 au 28 octobre 2018

Les Internationaux de Patinage Canada 2018

À Laval

28 novembre au 2 décembre 2018

Défi de Patinage Canada 2019

À Edmonton

13 au 20 janvier 2019

Championnats Nationaux de patinage Canadian Tires 2019

À St-John (N.B.)

18 au 24 mars 2019

Championnats du Monde 2019

au Japon

22 au 24 février 2019

Championnats de patinage synchronisé 2019 de Patinage Canada

À Waterloo

Merci à tous nos généreux commanditaires. Nous vous invitons à les encourager fréquemment!
 
Commanditaires à venir
 

Liens utiles