This section is a global section that will be seen on all pages

Compétitions

Cette page vous permet de consulter la liste des compétitions

Cliquer ici pour télécharger le calendrier : Calendrier des compétitions 2017_2018 v1.docx

Prendre note qu'il est de la responsabilité de chacun des patineurs de vérifier les informations. Le CPA Beauport met à la disposition de ses membres ses informations, mais n'en est pas la source officielle.

À titre de référence pour vos inscriptions, notre numéro de Club à Patinage Canada est le 1000741

 

Tableau des médaillés 2017-2018

(catégories star 4 et plus) 

Souvenir Georges-Éthier / Sous-section 

Pré-Novice programme court: Arianne Belley (1re)

Invitation Carole-Gauthier 2017

Star 4: Mathilde Bélanger (2e), Marguerite Duquet (1re)

Star 5: Mégane Ouellet (1re)

Star 6: Laurence Garneau (1re)

Star 9: Cyndy-Loo Lambert-Chan (2e)

Star 10: Maude Bouchard (3e)

Senior programme libre: Arianne Pascal (2e)

Invitation Côte-du-Sud 2017

Star 4: Éloïse Reichard (1re), Chloé Gignac (3e)

Star 6: Laurence Garneau (2e)

Star 8: Mélissa Grenierr (1re)

Star 9: Mélanie Lizotte (3e)

Star 10: Jade Drouin (1re), Sarah-Jade Lachance (3e)

Or: Félix Tremblay (1er), Julianne Lacroix (2e)

Invitation de l'Énergie 2017

Star 4: Kellyann Pouliot (3e)

Compétition des Deux Rives 2017

Star 5: Alicia Aite (1re), Rosalie Ouellet (2e)

Star 9: Maude Bouchard (1re)

Star 10: Maude Bouchard (1re), Jade Drouin (2e)

Pré-juvénile: Mehgan Madore (3e)

Juvénile: Sarah-Jane Catellier (3e)

Interprétation Or: Rosalie Potvin (2e)

Invitation Cendrillon 2017

Star 8: Maïté Fournier-Parent (2e)

Star 9: Sarah-Jane Catellier (2e)

Compétition Henriette-Dionne

Star 4: Maya -Lee Breton (3e) et Juliette Roy (3e)

Invitation Thetford 2018

Star 4: Maya-Lee Breton (1re), Chloé Gignac (1re)

           Marie-Soleil Légaré (1re) et Alicia Gendron (2e)

Star 5: Laurence Bisaillon (1re)

Star 10: Jade Drouin (1re)

Finale régionale Star Michel-Proulx 2018

Star 5 moins de 13 ans: Mégane Ouellet (1re)

Star 5 plus de 13 ans: Rosalie Ouellet (2e)

Star 8: Mélissa Grenier (2e)

Star 10: Jade Drouin (1re) et Maude Bouchard (2e)

Or Dames: Julianne Lacroix (1re)

Or Messieurs: Félix Tremblay (1er)

Pré-juvénile moins de 11 ans: Jeanne Duchesne (1re)

Jeux du Québec régionaux 2018

 

Juvénile: Sarah-Jane Catellier (3e)

Pré-Novice Dames: Arianne Belley (1re)

 

 Championnats de section "B"

Pré-juvénile: Jeanne Duchesne, qualifiée pour la finale

 

 

 

 Interclubs de la Capitale Nationale

Star 4: Jacob Simoneau (1er), Cloey Olivier (1re), Sophie Boucher (3e),

Eva-Gabrielle Rouleau (3e), Maya-Lee Breton (2e)

Star 5: Alicia Aïte (1re), Chloé Gignac (3e), 

Star 6: Laurence Garneau (3e)

Star 7: Karianne Bélanger (2e)

Star 8: Maïté Fournier-Parent (2e)

Star 9: Maude Bouchard (1re)

Star 10: Maude Bouchard (2e)

 

Jeux de la Participation 2018 

 

Or Messieurs: Félix Tremblay (2e)

 

   

 

Compétitions régionales et inter-régionales 2017-2018

(Les compétitions dont le nom est suivi d'une * sont celles où notre région est l’hôte)

 

Date

Événement

Lieu

Modalité d’inscription

Date limite d’inscription

Documents

6 au 9 octobre 2017

Invitation Carole Gauthier *

Lévis

personnelle

En ligne

6 septembre

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

13 au 15 octobre

Invitation Estrie Jocelyn Proulx

Magog

personnelle

en ligne

18 septembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

9 au 12 novembre

Invitation de l’Énergie

Shawinigan

Personnelle en ligne

6 octobre

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

Horaire du club

10 au 12 novembre

Invitation Côte-du-Sud *

St-Jean-Port-Joli

De groupe

22 septembre

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

Horaire du club

18 au 19 novembre

Invitation Suzanne Cathcart

East Angus

Personnelle

17 octobre

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

24 au 26 novembre

Invitation des Deux Rives 2017 *

Pont-Rouge

en ligne

paiement de groupe

13 octobre

 


Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

1er au 3 décembre

Henriette-Dionne 2017 *

Saint-Augustin

en ligne

paiement de groupe

20 octobre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

1er au 3 décembre

Invitation Trois-Pistoles

Trois-Pistoles

Personnelle

1er novembre

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

7 au 10 décembre

Invitation Cendrillon

Trois-Rivières

en ligne

23 octobre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

5 au 7 janvier

Invitation Thetford *

Thetford Mines

en ligne

paiement personnel

27 novembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

6 au 7 janvier

La Classique Invitation Jocelyne Biler 2018

Rimouski

Personnelle

À venir

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

11 au 14 janvier

Finale régionale Star Michel-Proulx *

Abénakis

Aréna de Ste-Claire

en ligne

paiement de groupe

24 novembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

11 au 14 janvier

Jeux du Québec régionaux *

Abénakis

Aréna de Ste-Claire

en ligne

paiement de groupe

24 novembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

26 au 28 janvier

Yolande Barette 2018 *

Mes premiers jeux

St-Isidore

en ligne 

paiement de groupe

8 décembre

Avis Y-B

Avis 1er Jeux

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

9 au 11 février

Invitation Claude Routhier 2018

Drummundville

Personnelle, formulaire papier

9 janvier

Avis

Formulaire équipe

Formulaire compétitif

Formulaire star

Horaire

Groupes

15 au 18 février

Interclubs de la Capitale Nationale 2018 *

St-Marc-des-Carrières

en ligne 

paiement de groupe

27 décembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire du club

15 au 18 février

Amicale de la Mauricie

St-Boniface

Personnelle, en ligne

 15 janvier

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

17 au 18 février

Invitation Jean-Cloutier

 Lac-Mégantic

Personnelle, en ligne

22 janvier

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

10 au 11 mars

Invitation Donald Chiasson

La Pocatière

Personnelle

2 février

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

5 au 8 avril

Invitation Benoît Lavoie *

Baie-St-Paul

De groupe, papier

19 janvier (ne pas tenir compte de la date de l'avis)

Avis

Formulaire

Horaire BL 2018.pdf

Groupes Benoit Lavoie 2018.pdf

horaire du club

 

 Calendrier des compétitions provinciales 2017-2018

10 au 13 août

Championnats québécois d’été présenté par Kloda Focus Événements 2017 (CQÉ)

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

28 sept. au 1er oct. 2017

Souvenir Georges-Éthier 2017

Avis

Formulaire

Horaire

Ordre de passage

Horaire de nos patineurs

28 sept. au 1er oct. 2017

Championnats de sous-section Québec 2018

Avis

Formulaire

Horaire

Ordre de départ

Horaire de nos patineurs

3 au 5 novembre 2017

Championnats « A » de la section Québec 2018

Avis

Formulaire

Horaire

Ordre de passage

1er au 4 février 2018

Championnats « B » de la section Québec 2018

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

1er au 4 mars 2018

Finale des Jeux de la participation 2018

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

1er au 4 mars 2018

Championnats de patinage Star / Michel Proulx 2018

Avis

Formulaire

Horaire

Groupes

 

Merci à tous nos généreux commanditaires. Nous vous invitons à les encourager fréquemment!
 
Commanditaires à venir
 

Liens utiles