Les témoins du navigateur
Ce site utilise des témoins nécessaires pour bien fonctionner. En fermant cette fenêtre contextuelle, en cliquant sur un lien ou en continuant à naviguer, vous acceptez l'utilisation des témoins. Voir nos politiques.

Compétitions

Cette page vous permet de consulter la liste des compétitions

Cliquer ici pour télécharger le calendrier : Calendrier des compétitions 2019-2020.docx

Prendre note qu'il est de la responsabilité de chacun des patineurs de vérifier les informations. Le CPA Beauport-Charlesbourg met à la disposition de ses membres les informations, mais n'en est pas la source officielle.

À titre de référence pour vos inscriptions, notre numéro de Club à Patinage Canada est le 1000741, vous trouvez votre numéro de patinage Canada lorsque vous allez dans votre profil.

** Nous serons heureux de publier les photos des patineurs sur notre page Facebook. N'hésitez pas à nous faire parvenir celles-ci à l'adresse courriel du club au cpabeauportcharlesbourg@gmail.com **

 

Tableau des médaillés 2019-2020

(catégories star 4 et plus) 

Championnats d'été

Arianne Belley, catégorie Novice, 

médaille d'argent

Georges-Éthier / Sous-section

Médaille d'or à Arianne Belley dans la catégorie Novice

Médaille de bronze à Jérémy Eustache dans la catégorie Junior

Invitation Carole-Gauthier

Jérémy Eustache, catégorie Junior, Or dans les deux programmes

Arianne Belley, catégorie Novice, Or dans les deux programmes

Marine Chuop-Mourareau, catégorie Pré-Novice, bronze et argent

Rosalie Bourque, catégorie Juvénile, Or

Jade Drouin, Star 9, bronze

Rosalie Ouellet, Star 6, or et Star 7, bronze

 

Championnats "A" de la section Québec

Arianne Belley, 6e place, qualifiée pour l'Équipe du Québec et les Défis de Patinage Canada

 

Invitation Côte-du-Sud

Rosalie Bourque, Juvénile, Argent

Olivier St-Pierre, Pré-juvénile, Argent

Jade Drouin, Star 9 et Or, Or

Invitation des Deux Rives

Alicia Aïte, Star 6, Argent

Lorianne Boisjoli, Star 5, Bronze

Marie-Frédérique Carreau, Star 7, Bronze

Léa Foley, Star 5, Or

Éva Gignac, Sans-limite, Or

Rose Gignac, Sans-limite, Bronze

Sophia Lapointe, Star 4, Argent

Chloé Lemay, Star 4, Argent

Meghan Madore, Juvénile, Or

Jaëlle Nadeau, Star 4, Or

Rosalie Ouellet, Star 6, Or et Star 7, Or

Léonie Racine, Star 5, Argent

Simonne Thivierge, Argent

Henriette Dionne

Marguerite Ouellet, Star 4, Argent

Margaux Schon, Star 4, Bronze

Finale régionale Star Michel Proulx / Jeux du Québec régionaux 2020

Arianne Belley, Novice, Or (qualifiée)

Maude Bouchard, Or, Bronze (qualifiée)

Rosalie Bourque, Juvénile, Argent (qualifiée)

Marie-Frédérique Carreau, Star 8, Argent (qualifiée)

Marine Chuop-Mourareau, Pré-Novice, Bronze

Jade Drouin, Or, Argent (qualifiée)

Raphaëlle Gauvin, Star 4, Bronze

Mélissa Grenier, Star 10, Bronze (qualifiée)

Jaëlle Nadeau, Star 4, Or

Marguerite Ouellet, Star 4, Or

Léonie Racine, Star 5, Bronze (qualifiée)

Olivier St-Pierre, Pré-Juvénile, Argent (qualifié)

Simonne Thivierge, Or, Or (qualifiée)

 
     

 

 

 

 

   

 

Compétitions régionales 2019-2020

 

Date

Événement

Lieu

Modalité d’inscription

Date limite d’inscription

Documents

11 au 14 oct.

Invitation Carole Gauthier 2019

Lévis

Aréna municipal

29 rue Vincent Chagnon

personnelle

En ligne

6 septembre 2019

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

15 au 17 novembre 2019

Invitation Côte-du-Sud 2019

St-Jean-Port-Joli

Par la poste, envoi de groupe.

Déposer votre formulaire et chèque dans une boîte aux lettres du club.

Libellez votre chèque au nom du CPA Beauport-Charlesbourg pour l'envoi de groupe.

28 septembre pour l'envoi de groupe (ne pas tenir compte de la date indiquée dans l'avis)

Avis

Formulaire d'inscription

Horaire

Groupes

horaire du club

22 au 24 novembre 2019

Invitation des Deux Rives 2019 

St-Étienne

en ligne

12 octobre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

horaire du club

6 au 8 décembre 2019

Compétition Henriette Dionne 2019

Donnacona

en ligne

26 octobre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

Horaire des patineurs du club

3 au 5 janvier 2020

Invitation Thetford 2020

Thetford Mines

en ligne

25 novembre

Avis

Inscription

Groupes

Horaire

10 au 12 janvier 2020

Jeux du Québec régionaux 2020

Finale régionale Star 2020

Beauport

en ligne

23 novembre

Avis MP

Avis JQ

Inscription

horaire

groupes

horaire des patineurs du club

24 au 26 janvier 2020

Compétition Yolande-Barrette 2020

Mes Premiers Jeux 2020

St-Agapit

en ligne

7 décembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

horaire des patineurs du club

14 au 16 février 2019

Invitation Serge Gilbert

St-Marc-des- Carrières

en ligne

28 décembre

Avis

Inscription

Horaire

Groupes

horaire du club

15 février Invitation Synchro Constance Bélanger Beauport Formulaire papier envoyé par la poste 20 janvier

Avis

Formulaire

Horaire

2 au 5 avril 2020

Invitation Benoît-Lavoie 2020

Baie-St-Paul

Par la poste, remettre votre formulaire dans une boîte aux lettres du club, à Marcel-Bédard ou à l'Arpidrome

24 janvier pour l'envoi de groupe

Avis

Formulaire

 

 

Calendrier des compétitions inter-régionales 2019-2020

* Afin que nous puissions suivre les résultats de nos athlètes, avisez nous de votre participation à ces compétitions.

Date Événement Lieu Modalité d'inscription Date limite d'inscription Documents
7 au 10 novembre Compétition Invitation de l'Énergie Shawinigan En ligne 6 octobre

Avis

Inscription

  Invitation Suzanne-Cathcart East Angus En ligne    
  Invitation Cendrillon 2018 Trois-Rivières En ligne    
  Invitation Claude Routhier Drummondville Formulaire à poster    
  Invitation Jean Cloutier Lac-Mégantic      

 

 Calendrier des compétitions provinciales 2019-2020

8 au 11 août 2019

Championnats québécois d’été 2019

à Pierrefonds

 

19 au 22 septembre 2019

Souvenir Georges-Éthier 2019

à Beauport

 

19 au 22 septembre 2019

Championnats Sous-Section Québec - Patinage Canada 2020

À Beauport

 

1er au 3 novembre 2019

Championnats « A » de la section Québec - Patinage Canada 2020

À Gatineau

 

30 janvier au 2 février 2020

Championnats "B" de la section Québec - Patinage Canada 2020

Championnats régionaux de patinage synchronisé Québec 2020

À Sherbrooke

 

 

5 au 8 mars 2020

Jeux de la Participation 2020

St-Romuald / St-Jean

 

5 au 8 mars 2020

Championnats de patinage Star / Michel-Proulx 2020

à St-Romuald / St-Jean

 

 

Calendrier des compétitions canadiennes et internationales 

   
   
   
   
   
Merci à tous nos généreux commanditaires. Nous vous invitons à les encourager fréquemment!
  

Liens utiles